АНК «Башнефть» судится за участок в Оренбургской области. Ситуацию комментирует управляющий партнер юридической фирмы «Вестсайд» Сергей Водолагин для «Коммерсантъ»

28.04.2020

У АНК «Башнефть» (входит в «Роснефть») возникли трудности с получением прав на часть земель Дачно-Репинского нефтяного месторождения в Оренбургской области.

В состав участка входят 5 га пашни ЗАО «Птицефабрика Оренбургская», и стороны не смогли в досудебном порядке договориться о цене выкупа земель. В интересах «Башнефти» департамент по недропользованию Роснедр по Приволжскому федеральному округу (Приволжскнедра) прибег к механизму изъятия частной собственности для государственных нужд, издав соответствующие приказы. Однако первая инстанция арбитражного суда Оренбургской области их отменила, так как не нашла оснований для применения этого механизма.

«В последнее время нередко возникают ситуации, когда право частной собственности нарушается государством, и его не удается восстановить в судебном порядке,— отметил управляющий партнер юридической фирмы «Вестсайд» Сергей Водолагин.— Решение арбитражного суда Оренбургской области свидетельствует о том, что в России еще есть независимый суд, хотя таких примеров становится все меньше. Предсказать перспективы обжалования решения сложно: в делах с участием подконтрольной государству нефтяной компании могут быть самые неожиданные повороты».

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/4333301

Назад