Для чего нужен проект дома и как его подготовить. Комментарий партнера юридической фирмы «Вестсайд» Натальи Водолагиной в статье для РБК Недвижимость

15.02.2023

Строить дом по плану «из головы» и эскизам «на коленке» — затея сомнительная, ведь результат далеко не всегда соответствует желаемому. Альтернатива такому подходу — строительство по проекту. И вот почему это имеет смысл.

Проект дома учитывает каждый аспект будущего строения. Это не только наглядная визуализация фасадов и интерьеров в цвете, но и сложные технические расчеты, некоторые из них без должных знаний выполнить самостоятельно и без ошибок довольно сложно. Несмотря на то, что за подготовку проекта придется заплатить, в дальнейшей перспективе это поможет сэкономить.

«По действующему законодательству, подготовка проектной документации, ее экспертиза для строительства дома под ИЖС, для ведения личного подсобного хозяйства, садового и дачного дома не требуется», - говорит Наталья Водолагина, партнер юридической фирмы «Вестсайд».

Самое главное для данной категории домов, чтобы:

- вид земельного участка позволял такую застройку;

- у постройки было не более трех наземных этажей;

- высота здания составляла не более 20 м;

- соблюдались отступы от границ земельного участка и других имеющихся строений.

В этом случае подготовка проекта и уведомление о начале строительства — дело добровольное. «Для исторического поселения (населенный пункт, в границах которого находятся объекты культурного наследия) может быть предусмотрена застройка по типовым проектам в едином стиле. Также дополнительные ограничения может устанавливать банк, если для строительства дома взят кредит», — отмечает эксперт.

Подробнее на РБК: https://realty.rbc.ru/news/63c8fd529a794781671536fd     

Назад