Интересные законопроекты ноября комментирует управляющий партнер юридической фирмы «Вестсайд» Сергей Водолагин для Право.ru

05.12.2019
Интересные законопроекты ноября комментирует управляющий партнер юридической фирмы «Вестсайд» Сергей Водолагин для Право.ru

В ноябре в Госдуму внесли закон, который серьёзно реформирует семейное законодательство. Он должен прекратить злоупотребления в части раздела имущества между супругами. А ещё защитить того человека, без чьего ведома второй супруг продавал общее имущество. Также среди интересных законопроектов – обещанный премьер-министром мораторий на изменение налоговых ставок. Законопроекты ноября дают шанс на дополнительный доход дольщикам и одиноким матерям, которые не получают алименты на детей.

Проблема: Деньги граждан, которые заплатили по договору долевого строительства, пополняют счета эскроу. Застройщикам запрещено пользоваться этими средствами, пока дом не достроен. Они лежат на счетах «просто так».

Решение: Группа депутатов и сенаторов предлагает предусмотреть для дольщиков проценты на суммы, которые лежат на счетах эскроу. Эти доходы по средневзвешенной процентной ставке будут начисляться ежемесячно. Они будут храниться на отдельном счете до востребования. Проценты можно будет потратить на покупку мебели или вложить в ремонт, говорится в пояснительной записке к законопроекту № 844913-7.

Мнение юристов: Этот законопроект призван «подсластить пилюлю» перехода на эскроу для населения с июля 2019 года, говорит Сергей Сергеев из МКА Московская коллегия адвокатов «Арбат». Ведь цены на квадратный метр выросли, теперь не получится купить квартиру на ранней стадии строительства по заманчивой цене, рассуждает Сергеев. Законопроект исправляет несправедливость, ведь после введения эскроу банки, по сути, получили возможность бесплатно пользоваться деньгами дольщиков, полагает управляющий партнер Вестсайд Сергей Водолагин.

Подробнее: https://pravo.ru/story/216708/

Назад