Noga оставила след на Трехгорке: миноритарии спорят за недвижимость в центре Москвы. Комментарий управляющего партнера юридической фирмы «Вестсайд» Сергея Водолагина в статье для «Коммерсантъ»

10.02.2022

Дочери владельца швейцарской компании Noga Нессима Гаона вступили в борьбу за офисно-торговый комплекс «Трехгорная мануфактура» в центре Москвы. Они как миноритарные совладельцы объекта оспаривают решение о допэмиссии акций в пользу структур, связанных с собственником «Базэла» Олегом Дерипаской. Для победы в суде истцам необходимо доказать, что цель допэмиссии — недобросовестное увеличение доли контроля мажоритария, советуют юристы.

Коэн-Гаон Даниэль Фелисити Това и Эрзог-Гаон Маргерит просят суд признать недействительным решение набсовета ПАО «Трехгорная мануфактура» о допэмиссии 26 млн обыкновенных акций общества.

Уставный капитал «Трехгорной мануфактуры» до допразмещения был разбит на 2,1 млн обыкновенных и 1,1 млн привилегированных акций, следует из отчетности компании.

Дополнительный выпуск 26 млн акций может привести к серьезному размытию долей миноритариев, их доля после эмиссии снижается с 14% до менее чем 2%. Для победы в суде миноритарии должны доказать, что главной целью допэмиссии является недобросовестное увеличение доли контроля мажоритарных акционеров, говорит господин Шейкин. Кроме того, истцы могут попытаться доказать, что цена размещения акций не соответствует рыночной, добавляет управляющий партнер Nova Consulting Павел Желновод. Управляющий партнер «Вестсайда» Сергей Водолагин, напротив, предполагает, что у миноритариев может быть цель вынудить мажоритария выкупить их пакеты по завышенной цене.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/5206870

Назад