Открытое заседание Комиссии Совета Федерации о нарушении прав журналистов за рубежом

25.04.2019

24 апреля в 10:00 в Совете Федерации состоялось расширенное заседание Временной комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ на тему "Нарушение прав журналистов от Украины до Великобритании". В дискуссии принял участие управляющий партнер юридической фирмы «Вестсайд» Сергей Водолагин, являющийся экспертом Московского бюро по правам человека.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Игорь Морозов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев, члены Комитета СФ по обороне и безопасности Александр Михайлов и Иван Абрамов, а также уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, член СПЧ, председатель Союза журналистов РФ Владимир Соловьев и заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Максим Буякевич.

Участники дискуссии рассмотрели ситуацию, связанную с арестом и удержанием под стражей на Украине руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, с систематическим нарушением прав журналистов на Украине и запретом для иностранных журналистов на въезд на территорию Украины. Кроме того, обсуждалась угроза для свободы слова и СМИ, связанная с арестом в Великобритании Джулиана Ассанжа.

На основе открытого расширенного заседания Временной комиссии СФ будет составлено обращение к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлему Дезиру.

Подробнее:

http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/5453/

Назад