Путин денонсировал налоговое соглашение с Нидерландами. Комментарий управляющего партнера юридической фирмы «Вестсайд» Сергея Водолагина для портала Право.ру

26.05.2021

Владимир Путин 26 мая подписал закон о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Россия предложила Амстердаму увеличить ставки налога на доходы у источника выплаты в отношении дивидендов и процентов до 15% с рядом исключений. Но Нидерланды отвергли предложения, настаивая на расширении перечня доходов, облагаемых по пониженным ставкам. Это в свою очередь не устроило российское правительство, поскольку оставляло «отдельные каналы для вывода средств из страны». Действие соглашения прекратится с 1 января 2022 года.

Повысить налог на дивиденды президент Владимир Путин предложил в марте 2020 года. Такие же изменения Россия предложила другим наиболее популярным офшорам – Кипру, Мальте и Люксембургу, которые по итогам переговоров согласились изменить условия СИДН.

«Повышение налогов в условиях кризиса, спровоцированного пандемией, безусловно негативно скажется на деловом климате России, и без того сложном. Неверна сама логика, лежащая в основе данной меры: ликвидировать очередную лазейку для вывода капитала из России вместо того, чтобы обеспечить условия для того, чтобы капиталы не утекали за рубеж. Если бы инвесторы стремились вкладывать деньги в российскую экономику, то подобные меры вообще не понадобились бы. Но пока об этом речи не идет», – считает управляющий партнер Вестсайд Сергей Водолагин.

Подробнее: https://pravo.ru/news/231988/ 

Назад