ВС признал приоритет объявленной ценности груза над суммой ущерба. Комментарий партнера юридической фирмы «Вестсайд» Натальи Водолагиной для портала Право.ру

28.04.2021

В рассматриваемом деле ответственность экспедитора по возмещению убытков от повреждения груза была ограничена размером объявленной ценности груза. Гражданский кодекс предусматривает такое ограничение, если оно прописано в договоре или прямо установлено законом.

ООО «ЖелДорЭкспедиция» обязалось доставить из Москвы в Магнитогорск медоборудование объявленной стоимостью 64 000 руб. для ООО «Школа чемпионов». В пункт назначения груз доставили поврежденным. Экспедитор это не оспаривал. «Школа чемпионов» обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с иском к ООО «ЖелДорЭкспедиция-УРАЛ» о взыскании убытков и упущенной выгоды в полном объеме.

Первая и апелляционная инстанции поддержали истца. При этом ВС РФ не согласился с позицией нижестоящих судов, снизив размер ответственности до 64 тыс. рублей объявленной ценности груза.

Партнер ЮФ «Вестсайд» Наталья Водолагина согласна с определением Верховного Суда:

«Указав в договоре объявленную стоимость груза, грузовладелец тем самым подтвердил свое согласие на ее возмещение в указанных пределах в случае повреждения груза. Поэтому требовать возмещения убытков в полном объеме в данной ситуации было бы неправомерно, это граничит со злоупотреблением правом», – отметила Наталья Водолагина, партнер юридической фирмы «Вестсайд».

Подробнее: https://pravo.ru/news/231198/ Назад